Как выбрать кухонную мойку

02.08.2021

Вопрос, как выбрать кухонную мойку, интересует каждую хозяйку, и в этом обзоре мы решили дать развернутый ответ в рамках столь животрепещущей темы. Мы окунемся в мир материалов, форм и монтажных особенностей, проанализируем популярные и весьма экзотические модели. Что ж, без лишних предисловий и затягивания сюжета, приступим к обзору.

какую кухонную мойку выбрать

Определяемся с типом установки мойки

Из головы не идут мысли, вроде – кухонная мойка какую выбрать, с чего начать? Разумнее всего начать с типа установки, ведь от этого параметра будет зависеть комфорт при мытье посуды, перемещении между основными локациями. При выборе расположения чаши важно оградить мебель от брызг и мыльных растворов.

К конструкции мойки предъявляется несколько требований, соблюдение которых позволит найти баланс между формой, практичностью и удобством. Однако, чтобы достичь этого, нам нужно разобраться с установочными типами чаш.

Накладные

На вопрос, какую кухонную мойку выбрать, чтобы «дешево и сердито», специалисты обычно отвечают – накладную. Впрочем, иногда другой вариант просто не подходит. Здесь многое зависит от корпусной мебели. Если это стандартный гарнитур без общей столешницы, в комплекте обязательно будет часть, предусмотренная для обустройства моечного узла. Плюс такой конструкции в мобильности. Можно сменить локацию, установив узел в любой части кухни. Главное, разместить так, чтобы не создавать помех для других зон.

В решениях накладного типа меньше всего сложностей с монтажом. Мойка имеет отверстие под смеситель, за счет того, что шкафчик легко передвигается, есть доступ к любой части системы.

Подчеркнем, что накладную чашу можно монтировать и в монолитные столешницы, заранее подключив те элементы, доступ к которым будет затруднен после сборки.

Популярные накладные модели делают из нержавеющей стали. О том, как выбрать кухонную мойку из нержавейки, мы расскажем в отдельном блоке статьи, а сейчас лишь еще раз подчеркнем, что это самый распространенный, доступный и практичный вариант чаши.

Конструкция накладных чаш позволяет использовать настенные смесители. Нечастый сценарий, но вполне рабочий, так как позволяет сэкономить место и расширить зону рабочего пространства.

Обязательным спутником такого типа чаш является бортик, защищающий соседние части мебели от брызг. Бортики варьируются в зависимости от материала, цвета и высоты. По нашему мнению, пренебрегать защитой не стоит, как и качеством герметизации стыков мойки, бортика, столешницы.

Врезные

Из названия можно сделать вывод, что мойки такого типа вставляются в специальную прорезь, которую предварительно делают в столешнице. Это действительно так. Именно такой вариант в настоящее время наиболее распространен. На вопрос, какие кухонные мойки самые лучшие, или точнее сказать, самые популярные, можно смело отвечать – врезные.

Данный метод монтажа способствовал бурному развитию функционала и дизайна. В наличие варианты на одну, две чаши, с боковыми и задними стенками, крыльями, дополнительными рабочими поверхностями.

Внутри врезных моек существует собственная градация, насчитывающая три подтипа:

  • монтаж вровень со столешницей;
  • установка сверху;
  • монтаж снизу под столешницу.

Верхняя установка самая простая и надежная с эксплуатационной точки зрения. Для верхнего монтажа мастер прорезает отверстие, соответствующее контуру чаши ниже бортиков. Бортик ложится на столешницу, прикрывая любые неровности отверстия, одновременно обеспечивая надежную фиксацию сантехники. Периметр прорези герметизируется, чтобы в процесс пользования под конструкцию не просачивалась вода. Чаще всего к верхней установке обращаются, если столешница выполнена из МДФ, ДСП, массива дерева. В этих случаях к герметизации подходят очень серьезно. Любое просачивание воды обернется разрушением материала корпусной мебели в будущем.

В поисках ответа на вопрос, какая кухонная мойка лучше, мы приступаем к обзору установки заподлицо. Применяется чаще на каменных и стеклянных столешницах. Процесс тонкий и кропотливый, требующий точной подгонки отверстия под размеры и конструктивные особенности мойки. Главная сложность связана с узким бортиком, либо его полным отсутствием. При монтаже вровень с рабочей поверхностью, монтаж крана в тело чаши исключен. Поэтому требуется тщательная подготовка коммуникаций еще на стадии ремонта кухни.

Ну и, конечно же, самый сложный монтажный вариант – установка снизу. Чашу размещают ниже верхней кромки столешницы. Такой способ доступен владельцам каменных или стеклянных поверхностей. Как и в предыдущем случае, смеситель нельзя установить в саму мойку.

Подвести промежуточный итог этого блока статьи стоит с оглядкой на цену. Если в магазине сантехники обратиться к консультанту с вопросом – кухонные мойки какую выбрать, и стоит ли переплачивать, вам ответят примерно так. Если не хотите внести диссонанс в интерьер кухни, учтите, что цена кухонной мойки должна соответствовать стоимости мебели. Можно для недорогого гарнитура приобрести чашу уровнем повыше, но не наоборот.

Другие методы монтажа

Если врезные и накладные варианты вас не устраивает, всегда остается альтернатива в виде настенного крепежа или монтажа на отдельно стоящем столике. Как правило, столь нетрадиционные мебельные конструкции относятся к числу дизайнерских решений и стоят в несколько раз дороже серийных чаш. Их выбирают только тогда, когда хочется продлить интерьерную идею кухни, выполненную в стиле: модерн, фолк, хай-тек или индастриал.

кухонные мойки какую выбрать

Конструкция мойки: чаши, глубина, бортики

В этой части мы разберемся с тем, как правильно выбрать кухонную мойку исходя из конструктивных особенностей. Чтобы определиться с этим параметром, следует отталкиваться от дизайна кухни, собственных предпочтений, логики распределения пространства.

Сколько чаш?

По количеству чаш мойки бывают:

  • одночашечными;
  • двухчашечными равного размера;
  • двухчашечными разного размера;
  • трехчашечными.

Две чаши дают преимущества в виде возможности сортировки посуды.

Форма мойки

В этом компоненте дизайнеры позволили себе разгуляться, в результате чего на рынке наблюдается многообразие форм: квадратные, круглые, овальные, трапециевидные для установки в угол гарнитура.

Практика показывает, что удобнее всего пользоваться двумя квадратными чашами разного размера с закругленными углами. Причем закругление должно иметь разный радиус, чтобы весь объем чаши использовался по назначению. Треугольные или трапециевидные мойки хороши при угловой установке.

Глубина чаши

Диапазон глубины варьируется в пределах 120-200 мм. Этот параметр влияет на объем загружаемой посуды. Если семья большая, стоит выбирать мойку не мельче 180 мм. Для небольших квартир оптимальным выбором будет глубина в 120-140 мм.

Бортик на мойке

Функциональная часть, в которой нередко предусматриваются отверстия под смеситель, аварийный слив, дозаторы, дополнительную сантехнику в виде лейки на гибком шланге. Перед тем, как выбрать кухонную мойку из искусственного камня или любого другого материала, следует определиться с назначением отверстий. Если части из них вы не можете найти применение, от покупки лучше отказаться.

Мойки с крылом и без

Крыло – это часть конструкции, горизонтальная поверхность, предназначенная для размещения грязной посуды, овощей, фруктов. Зачастую крыло имеет «гофрирование» в виде канавок, по которым излишки воды отводятся в чашу. Такой элемент понравится тем, кто часто и много готовит, проводит на кухне солидную часть свободного времени.

Мойки изготавливаются с левым или правым крылом, но практически в 90% случаев это чаши, монтируемые сверху.

Материал мойки

Вот мы и добрались до финальной части обзора. Когда спрашивают, какие бывают кухонные мойки, прежде всего, имеют в виду материал. Пройдемся кратко по всем вариантам.

Нержавеющая сталь

Популярный, доступный, гибкий материал, но его качество во многом зависит от марки стали. Качественное сырье содержит не менее 10% никеля и 18% хрома. Следующий параметр – толщина листа. Оптимальное значение от 0,6 до 0,9 мм. Стальную поверхность матируют, полируют до зеркального блеска или покрывают тончайшим слоем PVD. Матовая сталь считается самой практичной.

Искусственный камень

Натуральные составы смешиваются с полимерными связующими веществами, заливаются в формы. После герметизации получаются чаши из искусственного камня. Плюсы: широкий цветовой спектр, благородная фактура, отсутствие коррозии, механическая и термическая стойкость. Делают из акрила, керамогранита, агломерата.

Керамика

Премиальный вариант, уступающий камню по прочности и цветовому разнообразию, но превосходящий его по способности отталкивать биологические компоненты, кислоты.

Чугун

Есть врезные модели, но большая часть чаш предназначена для настенного монтажа. Качество зависит от толщины эмали. Тяжелые и теплоемкие. Стоит рассматривать в качестве дизайнерского эксклюзива, призванного подчеркнуть исключительный вкус владельца жилища.

Мойки также делают из стекла, полимеров, бронзы, натурального камня, меди. Скандинавские бренды и вовсе предлагают деревянные чаши. Но все это штучные, а не серийные модели, компромиссные или по части цены, или по практичности.


← Назад к списку новостей


Комментарии:

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Вверх
Simpla CMS шаблоны бесплатно