Как выбрать душевой гарнитур

19.07.2021

Каких-то 20 лет назад самой востребованной сантехнической конструкцией считалась ванна. Сейчас же большинство предпочитают душевой гарнитур и кабину, считая такой вариант более практичным и удобным для повседневного пользования. При такой тенденции, вопрос, как выбрать душевой гарнитур, звучит все более актуально и злободневно, но чтобы ответить на него, для начала дадим краткую характеристику гарнитуру. В состав входят: лейка, смеситель, шланг, дополнительные аксессуары для размещения зубных щеток, мыла, шампуня.

Комплекты бывают самыми разными по составу, материалу, стилю исполнения. Присматривая гарнитур для душа в интернет-магазине, первым делом обратите внимание на его возможности.

какой душевой гарнитур купить

Возможности душевого гарнитура

В голове покупателей часто крутится одна и та же мысль: «Какой душевой гарнитур купить: с большим количеством режимов работы лейки, или лаконичный вариант?». Давайте так, для начала определитесь с такими критериями, как надежность, стоимость и дизайн, а уже потом со второстепенными характеристиками.

Если говорить о надежности, то здесь все просто – берем товар от авторитетного производителя. С таким вариантом меньше шансов попасть на брак или серьезные проблемы в ближайшей перспективе. Дизайн выбирают исходя из вкусовых предпочтений, но также важно учесть соответствие приобретения общему стилистическому оформлению ванной комнаты. Перед тем, как подобрать душевой гарнитур, попытайтесь интерпретировать стиль ванной комнаты: арт-нуво, хай-тек, неоклассика, модерн и т.д. Трудно определить? Тогда учтите особенности, цветовую палитру.

Чтобы сразу дать направление, приведем несколько примеров из нашего магазина.

Популярные душевые гарнитуры

Рассмотрим три наиболее популярных наборов.

  1. ATLANTIS AKL 9008 – гидромассажная панель, снабженная функцией тропического душа и 48 -ю форсунками. Материал изготовления: нержавеющая сталь, покрытая хромом.
  2. Veronis SKL-6028 – душевая колонна из хромированной латуни, состоящая из двух леек (верхней и ручной), смесителя. Лаконичный дизайн, гарантия 2 года.
  3. Imprese Nahoru T-10500 – душевая система премиального сегмента от чешского бренда. Конструкция: широкая лейка-излив, ручная лейка на подвижном шланге, четыре гидромассажные форсунки.

Исходя из приведенного перечня, можно ли ответить конкретно, какой душевой гарнитур лучше выбрать и почему? Конечно же, нет, ведь каждый набор заслуживает того, чтобы занять достойное место в вашей ванной комнате. Если оценивать претендентов стилистически, то Atlantis AKL 9008 – это яркий представитель стиля хай-тек, в то время как два других гарнитура можно считать универсальными решениями, способными гармонично вписаться в идею модерна, индустриального дизайна или даже экстравагантного ар-деко.

Типы душевых гарнитуров

Душ превратился в многофункциональное устройство состоящее из шланга, смесителя, верхней, ручной лейки и прочих функциональных комплектующих. В вариациях подороже имеется гидромассаж, термостатный контроллер, полочки, мыльницы и прочие вспомогательные элементы.

Чтобы понять, какой душевой гарнитур лучше, нужно внимательно рассмотреть каждую разновидность системы.

  • Верхняя лейка. Стационарный тип, монтируемый над головой. Некоторые модели имеют возможность регулировки струи в небольших вариативных пределах.
  • Ручной душ. Комплект состоит из насадки и гибкого шланга. Основное достоинство – мобильность.
  • Душевой набор или гарнитур. Комплект, в состав которого входят: лейки, шланг или шланги, дополнительные аксессуары.
  • Панель. Полноценный комплекс, включающий: верхнюю, ручную лейку, гидромассажные форсунки. Для качественной работы нуждается в высоком давлении воды.
  • Гигиенический душ. Замена биде. Конструктивно, это насадка для омовения нижней части тела. Интенсивность потока регулируется клапаном.

Если вы по натуре максималист, и хотите наслаждаться всеми прелестями современной сантехники, то наверняка на вопрос, какой душевой гарнитур выбрать, ответите – гидромассажную панель или систему премиального уровня. Рационалистам же рекомендуем внимательнее присмотреться к стойкам со смесителем или тандему верхней и ручной лейки без форсунок.

какая душевая система лучше

Технические свойства механизмов

Вот мы и перешли к детальному обзору каждого узла системы. Ответ на вопрос, какую душевую систему выбрать, главным образом зависит от симпатий к конструкции смесителей, леек и шлангов.

Смеситель

Этот узел обеспечивает смешивание горячей и холодной воды, регулирует температуру потока. Могут иметь излив или прямую подачу непосредственно в душевой шланг. Подразделяются на:

  • однорычажные;
  • двухвентильные;
  • термостатические.

Двухвентильные – механический вариант, построенный на классическом запорном механизме. Рычажный смеситель – более продвинутый, но также хорошо известный потребителям вариант регулировки, в котором распределение потока происходит посредством пластикового картриджа, перекрывающего тот или иной проток. Термостатические решения считаются самыми технологическими. Такая модель позволяет постоянно сохранять на выходе заданную температуру воды.

Лейка

Основной параметр лейки – площадь подачи. Большие лейки, создающие эффект тропического дождя, не только хорошо смотрятся, но и обладают практической «фишкой». Чем больше лейка, тем медленнее остывает вода при подаче. При выборе размера этого узла необходимо учитывать давление воды в системе. При невысоком давлении, об использовании крупных вариантов лучше забыть.

Следующий параметр – рабочий режим. Обычно их от 2-х до 4-х, но существуют модели, предлагающие регулировку в пределах 5-6 способов подачи струи:

  • дождь;
  • одна струя;
  • рассеивание;
  • комбинированная подача.
  • «массажный» эффект.

Отдельного упоминания заслуживает пропускная способность прибора. Высокое значение обеспечивает интенсивное воздействие на тело, но и расход воды при этом также повышается. Высокий расход – до 60 литров в минуту. Модели с экономным значением выдают всего 8-9 литров в минуту. Некоторые лейки предлагают регулировать расход с помощью специальной функции. Сдвинули рычаг, и поток потерял 30-50% от первоначальной интенсивности.

Что до дополнительных опций, то к ним относятся: защита от перегиба, подсветка, избавление от известковых образований.

Шланг

При выборе этого узла все просто – главный показатель длина. Стандартное значение находится в пределах от 125 до 200 см. Гигиенический душ обычно ограничен длиной в 125 см. Подбор длины следует осуществлять с учетом практичности: желательно, чтобы шланг дотягивался до самой дальней части душевой кабины.

Из чего делают душевые гарнитуры: материалы

Интересуясь у продавца, какая душевая система лучше, мы часто забываем о материале, а ведь именно качество металла во многом определяет долговечность сантехнических приборов. В производстве гарнитуров принимает участие алюминий, нержавеющая сталь, латунь. Алюминий легок и практичен, но часто имеет высокий ценник, отпугивающий массового потребителя. Ценник на нержавеющую сталь также не назовешь лояльным. А вот латунь занимает золотую середину, в которой прайс уравновешивает долговечность и практичность. Отдельные элементы системы, если мы говорим, например, о душевых панелях, делают из АБС-пластика, акрила или стекла.

Если вы с головой погрузились в выбор душевой системы, то наверняка знаете, что металлические части покрывают хромом или никелем.

Установка душевого гарнитура

Существует два способа монтажа: открытый и скрытый. Первый подразумевает установку всех элементов в свободном доступе. При скрытой установке коммуникации помещаются в стену. Наружу выводятся только функциональные части. Решить, как установить душевой гарнитур следует еще на стадии ремонта. Постфактум скрытый монтаж будет недоступен.

Хорошенько подумайте над тем, какие функции лично для вас являются обязательными, а какими стоит пожертвовать в угоду рациональному выбору. Не забывайте о гармонии стилей обустройства ванной комнаты и сантехники. Перед тем, как выбрать душевую систему, проведите анализ брендов, изучите отзывы покупателей. Как и в любом другом направлении бизнеса, в мире сантехники есть свои флагманы, середнячки и бюджетники. ТОПовые европейские компании выходят на украинский рынок с начальным ценником около 6000 грн. за простую модель и около 10000 грн. за панель с гидромассажем.

Перед тем, как установить душевую систему, посоветуйтесь с мастером или хотя бы менеджером магазина. Особое внимание уделите согласованию давления в трубопроводе и требованиями, отмеченными в паспорте гарнитура.


← Назад к списку новостей


Комментарии:

Пока нет комментариев

Написать комментарий

Вверх
Simpla CMS шаблоны бесплатно